Links und Verweise

Links und Verweise

„Wir Gutmenschen, wir oft geschmähten, sind noch da. Wir lassen uns nicht einschüchtern. Unsere Position ist bescheiden, aber auf die Dauer doch wirksam.“
(Walter Jens)

Linke Links:

Forum für mediale Gegenöffentlichkeit: http://www.r-mediabase.de/

Die Kölner Erwerbslosen in Aktion (KEA): http://www.die-keas.org/

Die wunderbaren Bilder des Herbert Sauerwein: https://www.flickr.com/people/153944211@N04/

Das Erwerbslosenforum: http://www.erwerbslosenforum.de/

Harald Thomé, Referent für Arbeitslosen- und Sozialhilferecht: http://www.harald-thome.de/

Gegen Wohnungsnot und Mietenwahnsinn hat sich auch in Köln eine Recht-auf-Stadt-Initiative gebildet:

Stadterneuerung, Gentrifizierung und Wohnungspolitik. Der Blog des Sozialwissenschaftlers Andrej Holm: https://gentrificationblog.wordpress.com/

Die Wählergruppe Deine Freunde aus Köln: https://deinefreunde.de/

Die Freunde der Kölner Straßen und ihrer Bewohner: https://fdks-obdachlosenhilfe.de/

Versorgungsgänge für Obdachlose und Bedürftige: https://www.care4cologne.org/

Auch die Helping Hands Cologne leisten Hilfestellung: https://www.hhc-obdachlosenhilfe.koeln/

Der Hambacher Forst bei Köln: http://hambacherforst.blogsport.de/

Die Rote Hilfe: http://www.rote-hilfe.de/index.php

Das Autonome Zentrum in Köln: http://az-koeln.org/

Das Kritische Aktionsbündnis 20 Jahre Tafeln: http://www.aktionsbuendnis20.de/

Informationen über die Bekämpfung von Beschäftigten, Betriebsräten und Gewerkschaften: http://arbeitsunrecht.de/

Der Kölner Journalist und Autor Werner Rügemer: http://www.werner-ruegemer.de/

Kölner Initiative Grundeinkommen e. V: http://www.bgekoeln.de/

Seit fast 40 Jahren gibt es die Sozialistische Selbsthilfe Mülheim: https://www.facebook.com/ssmkoeln/

Wer die Welt verstehen will, muss sie lesen: http://www.jungewelt.de/

Man kann sich Kapitalismus abgewöhnen – Interview mit Elmar Altvater (1938 – 2018): http://www.zeit.de/wirtschaft/2011-11/interview-altvater-kapitalismus

Der Volkswirtschaftler, Umweltökonom und Wachstumskritiker Niko Paech: http://www.zeit.de/2012/49/Wachstumskritiker-Oekonom-Niko-Paech

Homepage des Politikwissenschaftlers Prof. Dr. Christoph Butterwegge: http://www.christophbutterwegge.de/

Der fabelhafte Fahrradblog des Marco Laufenberg: http://www.radfahren-in-koeln.de/

Urteile zum Fahrrad- und Fußgängerverkehr: http://www.pdeleuw.de/fahrrad/urteile.html

Der Livestream-Kanal Castor-TV: http://www.castortv.de/

Natur, Bildung und Soziales, Bürger informieren Bürger e. V: http://www.nabis.de/

Für den Erhalt des Kölner Grüngürtels: http://gruensystem.koeln/

Alles ändern, was geändert werden muss. Zum 90 Geburtstag von Fidel Castro: http://www.nrhz.de/flyer/beitrag.php?id=23088

L’association pour la taxation des transactions financières et pour l’action citoyenne (Attac): http://www.attac-koeln.de/

Solidarität mit Ralph Boes: http://www.buergerinitiative-grundeinkommen.de/brandbrief/BUKA-Film-Ziviler-Widerstand.htm

Der Blog der ehemaligen Hamburger Jobcenter-Mitarbeiterin Inge Hannemann: http://altonabloggt.wordpress.com/

Fassbrause mit links drehenden Kulturen aus der Neuzeller Klosterbrauerei. Die Rote Sahra gibt’s auch als Süsse Katja: https://www.klosterbrauerei.com/shop/Produkte/Rote-Sahra/136

„Die Partei, die Partei, die hat immer recht…“

Die LINKE. Köln: http://www.dielinke-koeln.de/

Die Linksfraktion Köln: http://www.linksfraktion-koeln.de/

Bezirksvertreter Berthold Bronisz: http://www.berthold-bronisz.de/

Bezirksvertreter Peter Löwisch (1945 – 2015): https://www.matthias-w-birkwald.de/de/article/1170.nachruf-fuer-peter-loewisch.html

Bezirksvertreter Manfred Müller und ich: https://die-linke-koeln.de/ortsverbaende/ortsverband-innenstadt-und-rodenkirchen-2/die-linke-in-der-bv-innenstadt/

Bezirksvertreter HP Fischer: http://haeppi.wordpress.com/

Claus Ludwig: http://www.clausludwig.de/

Dr. Carolin Butterwegge: https://www.dielinke-nrw.de/partei/landesparteitage/landesvertrerinnenversammlung/kandidatinnenlandesliste/butterwegge-carolin/

Matthias W. Birkwald: http://www.matthias-w-birkwald.de/

Die Linke Erwerbslosen Organisation L.E.O: http://www.leo-koeln.org/

Ein Plan für den sozialen und ökologischen Umbau: https://www.plan-b-mitmachen.de/

Die LINKE mischte einst den Landtag NRW auf: http://www.youtube.com/watch?v=hJM4JDCxHFA

Kabarett, Kunst und Kultur:

Georg Schramm – einer der besten und schärfsten Vertreter des politischen Kabaretts: http://www.georg-schramm.de/

Josef Hader online: http://www.hader.at/

Hagen Rether ist ein Genie: http://www.hagenrether.de/

Offizielle Web-Heimat des Liedermachers Götz Widmann: http://www.goetzwidmann.de/

Funny van Dannen – Liedermacher, Schriftsteller und Maler: http://www.funny-van-dannen.de/

PeterLicht – Lieder vom Ende des Kapitalismus: http://peterlicht.de/

Fehlfarben – Nie waren sie so wertvoll wie heute: http://www.fehlfarben.com/

Die Legende lebt – Grobschnitt aus Hagen: https://www.grobschnitt.rocks/

Always look on the breit side of life: http://www.die-breiten.de/

Die amtlich einzig echte Söllner Homepage: http://www.soellner-hans.de/

Wuchs man in Essen/Ruhr auf, kam man an Stefan Stoppok nicht vorbei: http://www.stoppok.de/

Es sind doch die einfachen Menschen – Tribut an Helmut Körschgen: http://www.helmut-koerschgen.de/

Es wir böse enden. Das Vermächtnis des Werner Enke: http://www.wernerenke.de/

Hier „wohnt“ der etwas andere Filmregisseur Wenzel Storch: http://wenzelstorch.de/

Hektisch, stressig und ungeheuer umtriebig. Das Lebenswerk des Christoph Schlingensief: http://www.schlingensief.com/

Songs of social significance – David Rovics: http://davidrovics.com/

Es lebe die Deutsch-Französische-Freundschaft: http://www.stereototal.de/

Klingt nach progressiv-psychedelischem Underground – The Bevis Frond: http://bevisfrond.bandcamp.com/

Jean-Jacques Perrey war ein französischer Komponist und Pionier der Elektronischen Musik: http://www.jeanjacquesperrey.com/

Das Kunstorchester Kwaggawerk: http://kwaggawerk.wordpress.com/

Georg Kreisler gibt es gar nicht: http://www.blautoene.at/portfolio/georg-kreisler-gibt-es-gar-nicht-eine-verbeugung/

Alle Jahre wieder – das Edelweisspiratenfestival im Friedenspark zu Köln: http://www.edelweisspiratenfestival.de/

Stellvertretend für all die starken Tennisdamen – María José Martínez Sánchez: http://de.wikipedia.org/wiki/Mar%C3%ADa_Jos%C3%A9_Mart%C3%ADnez_S%C3%A1nchez

Irrer Name, irrer Typ – der Tennissportler Jo-Wilfried Tsonga, genannt Ali: http://www.sportifdigital.com/tsonga/

Die ganz Verrückten spielen bei uns am Grüngürtel – ATC rules: http://www.facebook.com/pages/Asphalt-Tennis-Crew/283871268314684

Frolleinwunder gibts nicht mehr. Aber manchmal eben doch: https://www.facebook.com/frolleinwunder.gibts.nicht.mehr/

Der Dudeismus ist eine Philosophie und Lebenseinstellung, die sich an Leben und Werk des Dude anlehnt: http://dudeism.com/

Auf die Barrikaden/A las barricadas mal ganz neu gehört: https://soundcloud.com/geigerzaehler/sets/auf-die-barrikaden-bis-zum

Eine der unterschätztesten Bands waren, sind und bleiben La Düsseldorf: https://www.laut.de/La-Duesseldorf

Die überaus anbetungswürdige Amanda Palmer: https://nointermission.amandapalmer.net/

Der Kölner Liedermacher Gerd Schinkel: https://gerdschinkel.jimdo.com/

Musik aus einer Zeit, in der Arbeiter gemeinsam in Bewegung waren und von Besserem träumten als Eigenheimen, Sofagarnituren und Jahresurlauben: http://overallbrigade.wordpress.com/